Facebook Whatsapp Telegram Facebook YouTube Kontakt

Holz

RWZ – IHR PARTNER IN FELD UND WALD

Die RWZ – in Sachen Holz seit über 50 Jahren Ihr verlässlicher Partner im Privat-, Staats- und Kommunalwald. Dem Waldbesitzer bieten wir Gesamtlösungen für alle Sortimente.

Unser Angebot:

  • Beratung
  • Vorfinanzierung
  • Holzernte
  • Logistik
  • Vermarktung

RWZ-Holzvermarktung 4.0 - zeitgemäße Lösungen für alle Sortimente

Wir sichern Ihre Holzvermarktung - Regional, überregional und im angrenzenden Ausland

RWZ Holz Beratung

Wir beraten

... zu allen Fragen im Wald und rund ums Holz

Weitere Einzelheiten
RWZ Holz

Wir organisieren

... die Holzernte von A bis Z

Weitere Einzelheiten
RWZ Holz

Wir vermarkten

... zuverlässig, sicher und unabhängig

Weitere Einzelheiten

Unsere Stärken

​​​​​​​

  • Flexibilität durch breites Kundenspektrum im In- und Ausland
  • Sicheres und durchsetzungsstarkes Finanz- und Kreditversicherungsmanagement
  • Zeitnahe Vorfinanzierung
  • Langfristige und vertrauensvolle Zusammenarbeit mit allen Geschäftspartnern
  • CoC-Zertifizierung nach PEFC und FSC® (License-Code FSC-C004891)

Brennholzvermarktung

 - Die Wärme aus dem Wald

Nach Bedarf vorsortiertes Rundholz zur Scheitholzproduktion:

  • Hartlaubholz oder Nadelholz von heimischen Baumarten
  • in verschiedenen Dimensionen und Längen
  • für Profis: in maschinenoptimierter Qualität für eine effizientere Produktion

LKW-weise Lieferung frei Haus – auch für Privatkunden!

Unsere regionalen Partner für die Scheitholzvermarktung

Unsere Kunden

​​​​​​​

  • ​​​​​​Sägeindustrie
  • Papierindustrie
  • Holzwerkstoffindustrie
  • Parkettindustrie

Mitgliedschaft

Unsere Produktinformation zur Wildackereinsaat

 
  

Wildackereinsaaten

Natur - der Lebensraum des Wildes

Produktinformation öffnen

Ihre Ansprechpartner

Olaf Kohnert

Bereichsleiter Holz

Telefon: 0221 / 16 38-202
E-Mail: olaf.kohnert@rwz.de

Jochen Krappen

Einkauf / Vermarktung Rundholz / Logistik

Tel.: 0221/1638-129
Mobil: 0160/95 60 20 90
E-Mail: jochen.krappen@rwz.de 

Christian Meyer

Einkauf / Vermarktung Rundholz

Telefon: 0221 / 16 38-203
Mobil: 0173/294 18 75
E-Mail: christian.meyer@rwz.de  

Simone Thöming

Einkauf / Vermarktung
Laubholz / Brennholz
Backoffice

Telefon: 0221 / 16 38-295
Mobil: 0173 /549 02 94
E-Mail: simone.thoeming@rwz.de 

Ralf Hilpert

Einkauf / Vermarktung Rundholz
Backoffice

Telefon: 0221 / 1638-129
Mobil:  0172 / 8397825
E-Mail: ralf.hilpert@rwz.de

Michael Nelles

Einkauf / Vermarktung Rundholz
Backoffice

Telefon: 0221 / 16 38-206
Mobil: 0151 / 24122743 
E-Mail: michael.nelles@rwz.de 

Ralf Jacobi

Logistik-Disposition

Telefon: 0173 / 7275080
E-Mail: ralf.jacobi@rwz.de

Jasmin Keller

Logistik-Disposition

Telefon: 0221 / 16 38-1339
E-Mail: jasmin.keller@rwz.de

Juergen Kurpjuhn

Logistik-Disposition

Telefon: 0221 / 16 38-1351
Mobil: 0152 / 22 97 77 54
E-Mail: juergen.kurpjuhn@rwz.de

Philipp Schimkat

Logistik-Abrechnung

Mobil: 0152 / 22 97 77 63
E-Mail: philipp.schimkat@rwz.de

Für ofenfertiges Scheitholz kontaktieren Sie bitte unsere regionalen Partner

Unsere Brennholz-Partner: Regionales Kaminholz aus nachhaltiger Forstwirtschaft

Nils Engels

Niederkassel Rheidt

Tel.: 0160 / 92738447
https://www.unser-engelshof.de

 

Ulrich Müller Kaminholz Müller

Hattingen

Tel.: 0178 / 8811500
https://www.kaminholz-heizen.de

 

Kaminholz Gerards

Mönchengladbach

Udo Gerards / Achim Gerards
Tel.: 0173 / 2863194
http://www.kaminholz-gerards.de

Brennholz Gölden

Blankenheim

Alexandra und Dieter Gölden
Tel.: 0170 / 8345885 oder 02449 / 918 176
http://www.brennholz-goelden.de

 

Tillmanns – Kaminholz

Korschenbroich

Herr Paul Tillmanns
Tel.: 02161 / 675902
tillmanns.paul@t-online.de
http://www.tillmanns-kaminholz.de

Kaminholz Rhein Wupper

Leverkusen / Langenfeld

Betrieb Weimann
Tel.: 02171 / 50 66 04
info@Kaminholz-Rhein-Wupper.de
http://kaminholz-rhein-wupper.de

 

 

Brennholz Schneider

Sinzig / Westum

Alexander Schneider
Tel.: 0172 /6 548885
Mail: schneider.westum@gmail.com

 

BioGas Anlage Hof Pauly

Sarmersbach  

Andreas Pauly
Tel.: 0160 / 90909284
Mail: Pauly.Sarmersbach@web.de

 

Unsere Website verwendet Cookies, die uns helfen, unsere Website zu verbessern und unseren Kunden den bestmöglichen Service zu bieten. Indem Sie auf 'Beides akzeptieren' klicken, willigen Sie in die Verwendung von Cookies und Webtracking-Anwendungen ein. Weitere Informationen

Cookies

Unsere Website verwendet Cookies, die uns helfen, unsere Website zu verbessern und unseren Kunden den bestmöglichen Service zu bieten.

Analytics

Tools, die anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität sammeln. Wir nutzen die Erkenntnisse, um unsere Produkte, Dienstleistungen und das Benutzererlebnis zu verbessern.